Login
Blogs - July
La fille de "GADGET" victorieuse de Narbonne CIFR 2019

La fille de "GADGET" la plus rapide sur Narbonne CIFR 2019

Elle était pressentie comme une toute bonne de part, déjà un éloquent palmarés jusque Treignac comme yearling,elle entame la saison 2019 à deux ans,par un beau prix par 10 au trés dur Agen (la 3éme tombée du colombier) et d'autre part une origine des toutes bonnes souches de la colonie,avec notamment l'inévitable"Nordiste",pigeon de base, soit la lignée de "L'EXCELLENT" Pierre Dordin, et de l'étalon actuel du colombier le fameux "Gadget" de la lignée du "Diego Armando" Peeters ,mais aussi de la "Lavoir" une extra voyageuse et excellente reproductrice. 



No 438538/17

cliquer pour voir la vidéo

TANTART fille gadjet

 1er/712 CIFR


TANTART 5


l'aile de la vainqueuse 


TANTART 6

Pédigrée

Championnat provisoire
Le vainqueur de Marseille 2019

" L'OLYMPIEN " des frères SCIME,

le plus rapide sur l'étape phocéene

Ce champion a été constaté le vendredi à 18:06:18 h après un concours de 800.956 km, c'est à dire à la vitesse moyenne de 1159 m/min.Pas si facile de tenir le cap à cette allure durant prés de 12 heures,seuls les supers y parviennent...il faut dire qu'il accrochait déjà 7 beaux prix à son palmarés comme yearling,dont le trés difficile Agen 2018.Cette année il volait avec succès Arsy et Valence en guise de préparation.


"L'OLYMPIEN"

No 3164017

SCIME 5


1er/362 CIFR

6/2846 National

34/10029 International

 

SCIME 1

l'aile du vainqueur


 

SCIME 3

un pédigrée comme je les aime,pas de grands noms ronflants,mais un pigeon et des parents à palmarés ,des ascendants tout autant primés. Un authentique sportif.

Pédigrée

 

info Perpignan

Bonjours à tous

Dans l'éventualité ou le concours de Narbonne serait lâché lundi,la mise en loges de Perpignan s'effectuera de 9h00 à 12h00

Arrivées de Narbonne 2019

NARBONNE 2019

18094 pigeons dont 5438 français lâchés le lundi 29 juillet à 7h15

remis à samedi

remis à dimanche

remis à lundi

Conditions météo durant le lâcher: bleu à très bleu, vent faible, vent du sud-est, bonne visibilité.

Narbonne

Narbonne : centre ville,le canal de la Robine et le Pont des marchands


Coordonnées: 43°08'36,0" / 03°00'00,0" 

Distance minimum  700 Kms


Nombre de pigeons à l'international

Nombre de pigeons français

CIFR 391 vieux - 321yearlings


Neutralisation:

vendredi  26 juillet  5h30  22h37

samedi     27 juillet  5h31  22h36

dimanche 28 juillet  5h33  22h35

lundi         29 juillet  5h34  22h33


 Signalement des pigeons sur PiR3 section CIFR

https://www.pir3.net/spot/booking )


Arrivées

A 22H manque 12 prix à vieux

                         30 prix en yearlings

Cloture en Vieux vers 7h00

             en Yearlings vers 7h50


Vainqueur en Vieux TANTART Père et Fils de Harnes

TANTART 1er NARBONNE

NarbonneClassement provisoire pir3.net
Lâcher: 29/07/19 07:15Pigeons: 712Prix: 178FLINES LES RACHES

No
Nom
Localité
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 Tantart-Roger Harnes 2 812.788 VF 1 18:47:02 1174.49
2 DELANNAY Frederic Bachy 1 824.262 V 1 19:02:37 1164.84
3 DECUYPER David Fretin 1 843.492 V 1 19:22:35 1159.31
4 DHONT Serge Rosult
812.341 V 1 18:58:05 1155.40
5 CLAISSE Sylvain Escaudain 2 799.241 V 1 18:50:23 1149.35
6 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 1 794.068 VF 1 18:51:19 1140.38
7 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 1 833.429 VF 1 19:28:06 1136.86
8 COUSIN Jean-Yves Roost Warendin 4 808.841 V 1 19:07:41 1134.92
9 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 3 812.178 V 1 19:12:17 1132.30
10 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 5 2 V 1 19:14:06 1129.44
11 VANDRIESSCHE Rene Wattignies 1 846.803 V 1 19:47:07 1125.89
12 LOMPRET Mikael Wallers-Aremberg 3 805.113 V 1 19:13:41 1120.26
13 Tantart-Roger Harnes 3 2 VF 1 19:24:11 1114.66
14 MARTIN Ludovic Wandignies Hamage 2 806.734 V 1 19:22:58 1108.20
15 SCIME Freres Wallers 5 804.317 V 1 19:22:41 1105.31
16 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 2 793.032 V 1 19:12:49 1104.78
17 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 5 806.554 VF 1 19:27:20 1101.35
18 JACOBS Jean-François Templeuve 2 821.358 V 1 19:41:49 1099.81
19 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 4 2 V 1 19:18:13 1096.53
20 LIBERAL Laurent Cantin 9 797.777 V 1 19:23:45 1094.72
21 POTEAUX José Denain 4 799.999 V 1 19:26:40 1093.39
22 Tantart-Roger Harnes 4 3 V 1 19:44:25 1084.56
23 FAGNIARD Jean-Michel Lecelles 1 815.503 V 1 19:47:14 1084.11
24 SCIME Freres Wallers 1 2 V 1 19:37:51 1082.74
25 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 3 803.014 V 1 19:36:56 1082.33
26 POTEAUX José Denain 3 2 V 1 19:36:10 1079.38
27 JASPARD Olivier Erre 1 803.067 V 1 19:39:22 1078.86
28 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 1 802.507 V 1 19:39:59 1077.21
29 POUPAERT Gregoire Nomain 9 817.697 V 1 19:54:48 1076.20
30 DECUYPER David Fretin 3 2 V 1 20:21:00 1073.15
31 COUPIN Jean-Yves Wasnes Au Bac 1 792.532 V 1 19:35:06 1070.84
32 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 4 807.537 V 1 19:51:26 1067.56
33 JACOBS Jean-François Templeuve 1 2 V 1 20:05:33 1065.94
34 CREPIEUX Charles Sin Le Noble 2 802.784 V 1 19:48:24 1065.55
35 POTELLE Pierre Hornaing 1 803.692 VF 1 19:49:16 1065.53
36 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 2 794.677 VY 1 19:41:46 1064.16
37 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 2 3 V 1 20:03:52 1056.33
38 POTEAUX José Denain 1 3 V 1 19:52:31 1056.08
39 CISTAR PÈRE & Fils Râches 3 808.986 VF 1 20:03:06 1053.23
40 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 3 2 V 1 20:02:02 1052.81
41 BARBET Franck Bouvines 1 827.124 V 1 20:26:38 1044.83
42 CLAISSE Sylvain Escaudain 4 2 V 1 20:00:51 1043.60
43 MOCQ Léonce Bouvignies 2 810.261 V 1 20:11:28 1043.52
44 DELVALLEZ Christophe Erre 2 802.732 V 1 20:04:53 1042.67
45 LEFEBVRE Michel Landas 1 815.416 V 1 20:19:24 1039.54
46 LEFEBVRE Michel Landas 3 2 V 1 20:19:27 1039.47
47 LIBERAL Laurent Cantin 3 2 V 1 20:02:30 1039.45
48 POUPAERT Gregoire Nomain 6 2 V 1 20:21:50 1039.23
49 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 9 2 V 1 20:00:49 1036.89
50 POUPAERT Gregoire Nomain 2 3 V 1 20:24:41 1035.47
51 DECUYPER David Fretin 4 3 V 1 20:49:46 1035.26
52 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 5 3 V 1 20:16:50 1032.88
53 RUCIAK Pascal Saint Amand Les Eaux 3 811.184 V 1 20:21:08 1031.87
54 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 6 3 V 1 20:04:48 1030.18
55 JACOBS Jean-François Templeuve 3 3 V 1 20:33:01 1029.25
56 CISTAR PÈRE & Fils Râches 9 2 V 1 20:23:04 1026.55
57 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 21 2 VF 1 20:56:27 1014.58
58 JACOBS Jean-François Templeuve 5 4 V 1 20:45:49 1013.00
59 CREPIEUX Charles Sin Le Noble 3 2 V 1 20:27:37 1012.83
60 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 1 4 V 1 20:19:56 1010.32
61 VANDERSIPPE J.m. Bourghelles 1 824.524 V 1 20:52:22 1008.76
62 DHONT Serge Rosult 4 2 V 1 20:46:01 1001.63
63 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 8 5 V 1 20:27:08 1001.13
64 JACOBS Jean-François Templeuve 8 5 V 1 21:02:29 992.60
65 DHONT Serge Rosult 3 3 V 1 20:55:52 989.61
66 DELANNAY Frederic Bachy 3 2 V 1 21:09:32 987.69
67 POUPAERT Gregoire Nomain 4 4 V 1 21:06:42 983.16
68 JACOBS Jean-François Templeuve 7 6 V 1 21:13:13 979.89
69 DOMINIQUE Bourez Mastaing 1 796.385 V 1 20:49:58 977.20
70 POUPAERT Gregoire Nomain 1 5 V 1 21:13:11 975.56
71 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 4 4 V 1 21:15:52 965.88
72 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 1 2 V 1 20:58:30 965.00
73 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 4 812.751 VF 1 21:19:45 962.12
74 Tantart-Roger Harnes 5 4 VF 1 21:20:23 961.44
75 CROMBEZ Michel Saint Amand Les Eaux 3 812.380 V 1 21:21:30 959.69
76 DUCROCQ Pascal Mercatel 7 788.854 V 1 21:00:26 955.68
77 RENAUD Maxime Erre 5 803.389 V 1 21:16:31 954.69
78 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 4 2 VF 1 21:25:15 948.61
79 POUPAERT Gregoire Nomain 10 6 V 1 21:37:52 947.65
80 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 2 3 VF 1 21:17:43 942.27
81 FRANÇOIS Rene Henin Beaumont 4 807.451 V 1 21:38:20 935.27
82 THYS-BRIOIS Cedric-R Odomez 2 813.829 V 1 21:45:23 935.02
83 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 4 2 V 1 21:36:36 932.00
84 CANIVEZ Mickael Aniche 1 798.975 V 1 21:33:03 931.15
85 POUPAERT Gregoire Nomain 3 7 V 1 21:59:00 925.00
86 SCIME Freres Wallers 2 3 V 1 21:46:22 923.05
87 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 5 3 V 1 21:50:18 917.42
88 DHONT Serge Rosult 8 4 V 2 06:15:06 850.53
89 DELANNAY Frederic Bachy 4 3 V 2 06:32:52 847.25
90 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 8 3 VF 2 06:46:22 844.95
91 DECUYPER David Fretin 2 4 V 2 07:11:59 833.50
92 DHONT Serge Rosult 1 5 V 2 06:35:44 832.54
93 JACOBS Jean-François Templeuve 4 7 V 2 07:03:41 818.34
94 CANIVEZ Mickael Aniche 2 2 V 2 06:38:35 816.46
95 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 3 3 V 2 06:33:56 815.95
96 GOGNEAUX Jean - Hergnies 1 815.800 V 2 07:00:06 815.72
97 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 3 VF 2 06:52:26 815.15
98 GOGNEAUX Jean - Hergnies 5 2 V 2 07:02:41 813.62
99 DHONT Serge Rosult 5 6 VY 2 07:04:23 808.80
100 RENAUD Maxime Erre 1 2 V 2 06:54:44 807.64
101 ALONSO René Hergnies 4 815.520 V 2 07:18:05 801.03
102 LIBERAL Laurent Cantin 6 3 V 2 06:56:48 800.34
103 COUPIN Jean-Yves Wasnes Au Bac 5 2 V 2 06:56:14 08:20:34
104 RENAUD Maxime Erre 2 3 V 2 07:11:18 08:22:03
105 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 6 4 VF 2 07:08:18 08:30:42


Vainqueur en Yearlings BIGOTTE Jean Marc

BIGOTTE 1

NarbonneClassement provisoire pir3.net
Lâcher: 29/07/19 07:15Pigeons: 712Prix: 178FLINES LES RACHES

No
Nom
Localité
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 17 818.934 Y 1 19:00:46 1160.35
2 ALONSO René Hergnies 2 815.520 Y 1 19:03:36 1150.89
3 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 2 2 YF 1 19:10:10 1145.10
4 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 1 812.178 Y 1 19:12:20 1132.22
5 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 5 803.014 Y 1 19:06:55 1127.96
6 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 1 793.032 Y 1 19:00:46 1123.65
7 VANDERSIPPE J.m. Bourghelles 2 824.524 YF 1 19:40:10 1106.50
8 SCIME Freres Wallers 4 804.317 Y 1 19:22:41 1105.31
9 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 2 794.068 YF 1 19:14:17 1103.97
10 CAPLIER Géry Nomain 2 819.379 Y 1 19:42:43 1095.84
11 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 7 3 Y 1 19:45:49 1090.72
12 SCIME Freres Wallers 11 2 YF 1 19:34:46 1087.26
13 ALONSO René Hergnies 5 2 Y 1 19:46:34 1085.09
14 DHONT Serge Rosult 2 812.341 Y 1 19:52:27 1072.47
15 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 11 794.677 Y 1 19:36:17 1072.03
16 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 2 2 VY 1 19:41:46 1064.16
17 DHONT Serge Rosult 7 2 Y 1 20:05:42 1054.03
18 SCIME Freres Wallers 21 3 Y 1 19:58:20 1053.69
19 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 1 4 YF 1 20:14:36 1050.45
20 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 6 3 Y 1 19:52:43 1048.78
21 Tantart-Roger Harnes 1 812.788 YF 1 20:11:01 1047.38
22 SCIME Freres Wallers 23 4 Y 1 20:07:47 1040.81
23 VANDERSIPPE J.m. Bourghelles 3 2 YF 1 20:27:12 1040.80
24 CAPLIER Géry Nomain 6 2 Y 1 20:22:54 1039.95
25 DHONT Serge Rosult 5 3 Y 1 20:16:13 1039.84
26 GANTIER Simon Bersee 3 816.308 YF 1 20:22:46 1036.23
27 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 5 Y 1 20:29:26 1030.84
28 CAPLIER Géry Nomain 7 3 YF 1 20:30:53 1029.52
29 SCIME Freres Wallers 7 5 YF 1 20:16:46 1028.85
30 SCIME Freres Wallers 25 6 YF 1 20:18:26 1026.66
31 SCIME Freres Wallers 10 7 YF 1 20:18:45 1026.24
32 RENAUD Maxime Erre 4 803.389 Y 1 20:23:34 1018.80
33 POTELLE Pierre Hornaing 4 803.692 YF 1 20:26:17 1015.68
34 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 6 792.574 YF 1 20:16:03 1014.75
35 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 4 2 Y 1 20:36:00 1013.96
36 CAPLIER Géry Nomain 5 4 YF 1 20:51:22 1003.69
37 DOMINIQUE Bourez Mastaing 3 796.385 Y 1 20:30:10 1001.53
38 CAUDRELIER Patrice Flines Les Raches 3 810.075 Y 1 20:44:09 1001.14
39 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 19 2 Y 1 20:34:58 990.76
40 DOMINIQUE Bourez Mastaing 4 2 Y 1 20:39:45 989.61
41 SCIME Freres Wallers 16 8 YF 1 20:50:28 986.33
42 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 2 2 Y 1 20:45:47 978.11
43 SCIME Freres Wallers 30 9 YF 1 21:10:00 963.25
44 SCIME Freres Wallers 14 10 YF 1 21:10:20 962.87
45 BERNARD Denis Sallaumines 2 808.576 YF 1 21:15:21 962.19
46 BARBET Franck Bouvines 3 827.124 Y 1 21:39:22 956.91
47 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 1 2 YF 1 21:05:19 956.34
48 NOEL P&f Bruille-Saint-Amand 1 814.108 Y 1 21:27:55 954.50
49 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 5 809.975 Y 1 21:38:12 938.34
50 JASPARD Olivier Erre 3 803.067 Y 1 21:34:22 934.49
51 DOMINIQUE Bourez Mastaing 2 3 Y 1 21:37:17 923.58
52 BARBET Franck Bouvines 12 2 Y 2 06:27:49 854.63
53 GOGNEAUX Jean - Hergnies 1 815.800 Y 2 06:21:00 848.91
54 BARBET Franck Bouvines 7 3 Y 2 06:41:22 842.83
55 VANGHELLE RO & Ch Sars Et Rosieres 30 812.752 YF 2 06:33:32 834.85
56 GANTIER Simon Bersee 1 2 Y 2 06:52:11 822.74
57 BARBET Franck Bouvines 10 4 Y 2 07:08:36 820.07
58 Tantart-Roger Harnes 8 2 YF 2 06:54:39 817.16
59 DHONT Serge Rosult 1 4 Y 2 06:57:45 814.17
60 DHONT Serge Rosult 5 5 VY 2 07:04:23 808.80
61 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 2 3 Y 2 07:05:23 807.83
62 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 5 4 Y 2 07:09:25 804.60
63 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 10 6 Y 2 07:18:57 803.70
64 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 4 7 Y 2 07:20:39 802.37
65 DHONT Serge Rosult 4 6 Y 2 07:16:35 08:16:09
66 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 14 8 Y 2 07:28:50 08:20:09
67 CAPLIER Géry Nomain 99 5 Y 2 07:30:11 08:20:57
68 GOGNEAUX Jean - Hergnies 2 2 Y 2 07:26:41 08:21:56
69 WILLEMANT Patrick Marquette-En-Ostreva 2 794.298 Y 2 07:00:46 08:22:53
70 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 26 3 Y 2 07:05:25 08:29:41
71 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 3 4 YF 2 07:11:28 08:35:44
72 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 2 2 Y 2 07:35:55 08:38:26
73 Tantart-Roger Harnes 4 3 YF 2 07:40:37 08:39:37
74 DHONT Serge Rosult 6 7 Y 2 07:44:58 08:44:32
75 JASPARD Olivier Erre 1 2 Y 2 07:33:24 08:44:33
76 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 1 4 Y 2 07:23:54 08:45:33
77 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 17 3 Y 2 07:23:11 08:46:53
78 RUCIAK Pascal Saint Amand Les Eaux 1 811.184 Y 2 07:45:56 08:46:57
79 VANGHELLE RO & Ch Sars Et Rosieres 17 2 YF 2 07:54:27 08:53:30
80 VANGHELLE RO & Ch Sars Et Rosieres 17 3 YF 2 07:54:27 08:53:30
81 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 3 3 Y 2 07:51:32 08:54:03
82 SCIME Freres Wallers 26 11 YF 2 07:45:40 08:55:16
83 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 4 4 Y 2 07:33:41 08:57:23
84 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 20 5 Y 2 07:43:21 09:07:37
85 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 6 9 Y 2 08:20:26 09:11:45
86 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 11 6 YF 2 07:52:52 09:17:08
87 RENAUD Maxime Erre 2 2 Y 2 08:13:42 09:24:27
88 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 8 7 YF 2 08:23:05 09:47:21

Dépouillement ce mardi de 14h30 à 17h30

(pour ceux qui ont joué Perpignan,mettre un papier "à régler" sur le constateur