Login
SUIVI DES CONCOURS
Arrivées de Narbonne

NARBONNE 2020

21394 pigeons dont 5143 français lâchés le samedi 15 aout à 7h15

Conditions météo durant le lâcher: ciel bleu,vent du sud-ouest, bonne visibilité

Narbonne

 Narbonne : centre ville,le canal de la Robine et le Pont des marchands



Coordonnées: 43°08'36,0" / 03°00'00,0" 

Distance minimum  700 Kms


CIFR 459 vieux - 206 yearlings

 

 Signalement des pigeons sur PiR3 section CIFR

https://www.pir3.net/spot/booking )


Arrivées

Narbonne  Classement provisoire pir3.net
Lâcher: 15/08/20 à 07:15  Pigeons: 459  Prix: 115CIFR

No
Nom
Localité
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 DHONT Serge Rosult 9 812.341 V 1 19:54:35 1069.46
2 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 3 808.973 V 1 20:04:59 1050.64
3 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 16 818.934 VF 1 20:16:44 1047.59
4 RENAUD Maxime Erre 3 803.389 V 1 20:03:11 1045.83
5 Tantart-Roger Harnes 2 812.788 V 1 20:20:17 1035.03
6 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 22 833.426 V 1 20:48:44 1024.20
7 JACOBS Jean-François Templeuve 15 821.358 V 1 20:37:38 1023.33
8 POTEAUX José Denain 3 799.999 V 1 20:18:49 1020.65
9 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 1 807.537 V 1 20:38:48 1004.65
10 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 6 809.975 V 1 20:44:30 1000.59
11 RENAUD Maxime Erre 5 2 V 1 20:39:14 998.95
12 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 2 V 1 20:54:59 998.72
13 BARBET Franck Bouvines 2 827.124 V 1 21:07:23 993.68
14 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 4 812.751 V 1 20:55:55 990.05
15 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 2 2 V 1 20:53:27 989.65
16 DHONT Serge Rosult 3 2 V 1 20:58:20 986.65
17 POTEAUX José Denain 1 2 V 1 20:50:33 980.93
18 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 10 3 V 1 21:04:13 976.80
19 RENAUD Maxime Erre 2 3 V 1 20:57:28 976.80
20 Tantart-Roger Harnes 4 2 VF 1 21:16:44 965.61
21 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 9 4 V 2 06:46:30 870.47
22 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 3 5 V 2 06:55:28 862.16
23 DHONT Serge Rosult 4 3 V 2 06:59:25 861.06
24 DHONT Serge Rosult 1 4 V 2 07:03:33 857.31
25 SCIME Freres Wallers 6 804.317 VF 2 07:15:23 838.37
26 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 3 792.574 V 2 07:20:03 822.13
27 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 3 V 2 08:01:22 814.56
28 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 22 833.429 VF 2 08:31:01 805.23
29 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 18 2 V 2 08:09:59 801.54
30 POTEAUX José Denain 4 3 V 2 07:57:23 09:15:59
31 BARBET Franck Bouvines 3 2 V 2 08:53:16 09:37:58
32 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 10 806.554 VF 2 08:30:34 09:40:59
33 DECUYPER David Fretin 4 824.353 V 2 08:56:18 09:44:28
34 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 23 2 V 2 09:23:57 10:00:46
35 RENAUD Maxime Erre 1 4 V 2 08:51:34 10:05:56
36 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 6 3 V 2 09:32:15 10:09:04
37 NOEL P&f Bruille-Saint-Amand 6 814.108 V 2 09:09:34 10:10:32
38 CANIVEZ Mickael Aniche 3 798.975 V 2 08:52:55 10:12:48
39 ANDRE Minet Hergnies 5 816.481 V 2 09:14:53 10:12:53
40 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 5 6 V 2 09:07:21 10:13:29
41 JACOBS Jean-François Templeuve 3 2 VF 2 09:21:50 10:13:44
42 DELANNAY Frederic Bachy 1 824.262 VF 2 09:30:07 10:18:24
43 DHONT Serge Rosult 5 5 V 2 09:21:35 10:24:46
44 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 41 2 VF 2 09:48:27 10:25:16
45 DECUYPER David Fretin 1 2 V 2 09:37:08 10:25:18
46 JACOBS Jean-François Templeuve 8 3 VF 2 09:33:28 10:25:22
47 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 23 3 VF 2 09:50:48 10:27:37
48 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 4 4 V 2 09:34:01 10:28:57
49 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 12 2 VF 2 09:19:59 10:30:24
50 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 4 7 V 2 09:25:23 10:31:31
51 PIEDANNA Bernard Somain 2 801.863 V 2 09:17:10 10:33:27
52 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 14 8 V 2 09:30:59 10:37:07
53 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9 2 V 2 09:09:29 10:37:22
54 NOEL Daniel Hergnies 2 815.667 V 2 09:39:40 10:38:41
55 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 3 5 V 2 09:53:16 10:48:12
56 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 7 6 V 2 09:55:10 10:50:06
57 CANIVEZ Mickael Aniche 4 2 V 2 09:31:49 10:51:42
58 VANDERSIPPE J.m. Bourghelles 3 824.524 V 2 10:04:44 10:52:41
59 ANDRE Minet Hergnies 7 2 V 2 09:55:37 10:53:37
60 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 8 3 VF 2 09:51:01 10:53:41
61 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 1 2 V 2 09:46:37 10:54:00
62 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 4 3 V 2 09:49:35 11:00:00
63 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 12 4 V 2 09:58:29 11:01:09
64 DECUYPER David Fretin 6 3 V 2 10:16:06 11:04:16
65 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 39 4 VF 2 10:30:12 11:07:01
66 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 1 7 V 2 10:12:42 11:07:38
67 POTELLE Pierre Hornaing 1 803.692 V 2 09:54:37 11:08:36
68 JACOBS Jean-François Templeuve 9 4 VF 2 10:16:45 11:08:39
69 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 12 5 VF 2 10:32:45 11:09:34
70 JACOBS Jean-François Templeuve 4 5 VF 2 10:18:55 11:10:49
71 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 21 793.032 V 2 09:44:00 11:11:19
72 SCIME Freres Wallers 7 2 V 2 10:00:44 11:13:57
73 BARGIACCHI Yves Fenain 3 802.996 V 2 10:00:09 11:15:01
74 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 14 5 VF 2 10:12:26 11:15:06
75 JACOBS Jean-François Templeuve 1 6 VF 2 10:24:37 11:16:31
76 DELANNAY Frederic Bachy 2 2 V 2 10:29:27 11:17:44
77 BARBET Franck Bouvines 1 3 V 2 10:33:26 11:18:08
78 COUPIN Jean-Yves Wasnes Au Bac 1 792.532 V 2 09:52:11 11:20:07
79 NOEL P&f Bruille-Saint-Amand 4 2 V 2 10:21:33 11:22:31
80 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 8 4 VF 2 10:12:23 11:22:48
81 Tantart-Roger Harnes 9 3 VF 2 10:20:28 11:23:05
82 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 2 8 V 2 10:28:15 11:23:11
83 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 1 2 V 2 09:57:38 11:24:57
84 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 18 3 V 2 09:57:13 11:25:06
85 POTEAUX José Denain 6 4 V 2 10:06:39 11:25:15
86 DECUYPER David Fretin 3 4 V 2 10:37:34 11:25:44
87 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 17 9 VF 2 10:31:00 11:25:56
88 DECUYPER David Fretin 2 5 V 2 10:39:14 11:27:24
89 POTELLE Pierre Hornaing 4 2 V 2 10:14:34 11:28:33
90 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 5 3 V 2 10:22:00 11:29:23
91 DHONT Serge Rosult 8 6 V 2 10:26:23 11:29:34
92 POTELLE Pierre Hornaing 3 3 V 2 10:15:58 11:29:57
93 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 33 6 VF 2 10:53:18 11:30:07
94 VANDERSIPPE J.m. Bourghelles 2 2 V 2 10:46:17 11:34:14
95 JACOBS Jean-François Templeuve 13 7 VF 2 10:42:31 11:34:25
96 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 11 4 VF 2 10:06:55 11:34:48
97 DHONT Serge Rosult 2 7 V 2 10:33:30 11:36:41
98 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 11 3 V 2 10:10:44 11:38:03
99 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 11 6 V 2 10:37:41 11:40:21
100 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 12 9 V 2 10:34:14 11:40:22
101 RENAUD Maxime Erre 9 5 V 2 10:31:47 11:46:09
102 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 1 10 V 2 10:40:03 11:46:11
103 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 1 5 V 2 10:19:55 11:47:48
104 NOEL P&f Bruille-Saint-Amand 1 3 V 2 10:47:16 11:48:14
105 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 7 5 VF 2 10:38:08 11:48:33
106 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 4 4 V 2 10:22:51 11:50:10
107 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 1 6 V 2 10:41:25 11:51:50
108 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 3 803.023 V 2 10:37:02 11:51:52
109 JASPARD Olivier Erre 3 803.067 V 2 10:37:08 11:51:54
110 POTELLE Pierre Hornaing 2 4 VF 2 10:38:16 11:52:15
111 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 6 10 V 2 10:57:40 11:52:36
112 MARTIN Ludovic Wandignies-Hamage 1 807.080 V 2 10:44:09 11:53:54
113 JACOBS Jean-François Templeuve 11 8 VF 2 11:02:05 11:53:59
114 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 7 7 VF 2 10:52:51 11:55:31
115 TURLURE Bernard Beuvry La Foret 1 812.927 V 2 10:54:00 11:56:27
116 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 7 5 V 2 10:31:28 11:58:47
117 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 7 11 V 2 10:53:13 11:59:21
118 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 14 6 V 2 10:32:38 11:59:57
119 JACOBS Jean-François Templeuve 21 9 VF 2 11:09:15 12:01:09
120 POTEAUX José Denain 7 5 V 2 10:44:37 12:03:13
121 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 8 7 V 2 10:37:41 12:05:00
122 Tantart-Roger Harnes 1 4 VF 2 11:05:12 12:07:49
123 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 2 6 V 2 10:40:22 12:08:15
124 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 16 7 VF 2 10:59:19 12:27:12
125 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 4 794.068 VF 2 11:02:52 12:28:53
126 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 2 8 V 2 11:04:57 12:32:16

CLOTURE VERS 10H55


 NarbonneClassement provisoire pir3.net
Lâcher: 15/08/20  à 07:15  Pigeons: 206  Prix: 52CIFR

No
Nom
Localité
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 SALMON Franck Château L Abbaye 4 817.334 YF 1 20:21:41 1038.96
2 TURLURE Bernard Beuvry La Foret 1 812.927 Y 1 20:26:00 1027.72
3 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 3 818.934 YF 1 20:48:38 1006.51
4 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 8 793.032 Y 1 20:28:32 999.37
5 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 2 2 YF 1 21:01:50 990.45
6 Tantart-Roger Harnes 7 812.788 YF 1 21:29:51 950.80
7 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 1 2 Y 1 21:15:25 943.62
8 DELANNAY Frederic Bachy 1 824.262 Y 2 07:09:56 864.07
9 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 10 3 Y 2 08:25:58 09:53:17
10 SALMON Franck Château L Abbaye 9 2 YF 2 09:05:09 10:02:05
11 BORNEMAN Gregory Pecquencourt 2 804.115 Y 2 09:04:02 10:17:30
12 LANDRIEU P&f Cysoing 1 825.162 Y 2 09:32:05 10:19:14
13 GANTIER Simon Bersee 3 816.308 Y 2 09:23:22 10:21:35
14 SCIME Freres Wallers 8 804.317 Y 2 09:10:04 10:23:17
15 SCIME Freres Wallers 20 2 Y 2 09:16:24 10:29:37
16 Tantart-Roger Harnes 3 2 YF 2 09:30:36 10:33:13
17 SALMON Franck Château L Abbaye 3 3 YF 2 09:43:35 10:40:31
18 CAPLIER Géry Nomain 1 819.379 Y 2 09:46:18 10:40:41
19 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 2 4 Y 2 09:17:59 10:45:18
20 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 3 5 Y 2 09:18:57 10:46:16
21 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 4 3 YF 2 09:56:03 10:50:59
22 LANDRIEU P&f Cysoing 4 2 Y 2 10:03:52 10:51:01
23 LANDRIEU P&f Cysoing 2 3 Y 2 10:05:18 10:52:27
24 RENAUD Maxime Erre 1 803.389 Y 2 09:39:47 10:54:09
25 GANTIER Simon Bersee 1 2 Y 2 09:59:51 10:58:04
26 DECUYPER David Fretin 6 824.353 Y 2 10:14:55 11:03:05
27 SCIME Freres Wallers 2 3 Y 2 09:50:37 11:03:50
28 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9 792.574 YF 2 09:41:05 11:08:58
29 SCIME Freres Wallers 17 4 Y 2 09:58:12 11:11:25
30 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 4 YF 2 10:17:20 11:12:16
31 DUBUS Thomas Fresnes Sur Escaut 1 811.952 YF 2 10:10:08 11:13:48
32 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 15 6 Y 2 09:47:09 11:14:28
33 DELANNAY Frederic Bachy 5 2 YF 2 10:26:32 11:14:49
34 CAPLIER Géry Nomain 2 2 Y 2 10:20:33 11:14:56
35 SCIME Freres Wallers 14 5 Y 2 10:05:28 11:18:41
36 SCIME Freres Wallers 11 6 Y 2 10:11:13 11:24:26
37 RENAUD Maxime Erre 2 2 Y 2 10:11:58 11:26:20
38 DELANNAY Frederic Bachy 6 3 YF 2 10:39:10 11:27:27
39 Tantart-Roger Harnes 1 3 YF 2 10:31:06 11:33:43
40 Tantart-Roger Harnes 1 4 YF 2 10:31:06 11:33:43
41 Tantart-Roger Harnes 9 5 YF 2 10:38:24 11:41:01
42 GANTIER Simon Bersee 4 3 Y 2 10:52:17 11:50:30
43 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 7 7 Y 2 10:24:55 11:52:14
44 NOEL Daniel Hergnies 1 815.667 Y 2 11:02:05 12:01:06
45 SALMON Franck Château L Abbaye 11 4 YF 2 11:04:38 12:01:34
46 DELANNAY Frederic Bachy 4 4 YF 2 11:13:18 12:01:35
47 SCIME Freres Wallers 6 7 Y 2 10:56:46 12:09:59
48 Tantart-Roger Harnes 4 6 YF 2 11:16:44 12:19:21

Cloture vers 11h30

Dépouillement lundi 17/8 de 17h00 à 18h00



Arrivèes de Perpignan 2020

11.209 pigeons ont été enlogés pour le concours international de Perpignan 2020. (12.752 pigeons l'année passée)

Rue du Marché de Gros, Perpignan | Mapio.net

Lâcher à Rieux-Minervois (Carcassonne)

le samedi 10 juillet à 7h45

coordonnées 43° 16' 57"/02° 34' 49"

 Distance minimale : 725 kms


 Signalement des pigeons sur PiR3 section CIFR

https://www.pir3.net/spot/booking )



France: 4192 dont 466 CIFR

Pays-Bas: 3356

Luxembourg: 64

RU: 99

Allemagne: 855

Belgique: 2643


ARRIVEES

 Rieux-Minervois Classement provisoire pir3.net
Lâcher: 08/08/20 à 07:45   Pigeons: 466   Prix: 117CIFR

No
Nom
Localité
Eng
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 Tantart-Roger Harnes 22 6 797.668 VF 2 08:56:19 10:04:10
2 CANIVEZ Mickael Aniche 6 1 784.931 V 2 08:50:31 10:14:17
3 CLAISSE Sylvain Escaudain 5 1 785.456 V 2 09:23:36 10:46:42
4 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 20 799.167 VF 2 09:54:23 11:00:21
5 CANIVEZ Mickael Aniche 6 4 2 V 2 09:50:37 11:14:23
6 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 36 3 818.983 VF 2 10:46:45 11:27:57
7 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 7 818.980 V 2 10:50:16 11:31:28
8 RENAUD Maxime Erre 6 5 789.557 V 2 10:16:00 11:33:59
9 Tantart-Roger Harnes 22 15 2 VF 2 10:28:38 11:36:29
10 POETE Albert Ennevelin 2 2 807.724 V 2 10:47:27 11:42:43
11 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 3 794.563 V 2 10:44:11 11:55:54
12 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 7 2 V 2 10:56:39 12:08:22
13 Tantart-Roger Harnes 22 10 3 VF 2 11:00:34 12:08:25
14 CERTEAUX Bernard Mont D'origny 23 1 733.149 V 2 09:45:56 12:14:25
15 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 26 2 V 2 11:39:04 12:20:16
16 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 11 3 V 2 11:10:47 12:22:30
17 JACOBS Jean-François Templeuve 28 1 807.052 V 2 11:28:32 12:24:39
18 JACOBS Jean-François Templeuve 28 9 2 V 2 11:31:38 12:27:45
19 POTELLE Pierre Hornaing 10 1 789.901 V 2 11:15:30 12:33:03
20 JASPARD Olivier Erre 5 1 789.225 V 2 11:18:42 12:37:06
21 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 33 3 V 2 11:56:47 12:37:59
22 RENAUD Maxime Erre 6 2 2 V 2 11:23:09 12:41:08
23 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 5 4 V 2 12:01:32 12:42:44
24 RENAUD Maxime Erre 6 1 3 V 2 11:25:02 12:43:01
25 DELANNAY Frederic Bachy 6 5 810.197 V 2 11:56:58 12:49:09
26 JACOBS Jean-François Templeuve 28 3 3 V 2 11:53:55 12:50:02
27 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 29 2 V 2 11:45:01 12:50:59
28 JACOBS Jean-François Templeuve 28 26 4 V 2 11:57:23 12:53:30
29 GANTIER Simon Bersee 5 2 801.885 V 2 11:51:05 12:53:39
30 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 26 7 779.130 V 2 11:24:31 12:55:32
31 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 2 788.956 V 2 11:39:04 12:57:48
32 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 35 5 V 2 12:22:06 13:03:18
33 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 4 4 V 2 11:52:49 13:04:32
34 GANTIER Simon Bersee 5 1 2 V 2 12:02:00 13:04:34
35 CLAISSE Sylvain Escaudain 5 3 2 V 2 11:44:45 13:07:51
36 CANIVEZ Mickael Aniche 6 5 3 V 2 11:45:11 13:08:57
37 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 26 11 2 V 2 11:39:52 13:10:53
38 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 36 6 2 VF 2 12:32:11 13:13:23
39 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 11 4 792.742 V 2 11:59:28 13:13:28
40 BLERVAQUE Benoit Bersée 3 1 801.045 V 2 12:10:00 13:13:37
41 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 26 6 3 V 2 11:43:37 13:14:38
42 JACOBS Jean-François Templeuve 28 13 5 VF 2 12:22:44 13:18:51
43 GANTIER Simon Bersee 5 3 3 V 2 12:16:57 13:19:31
44 GRIFFART Philippe Merignies 4 4 803.750 V 2 12:19:24 13:19:38
45 POTELLE Pierre Hornaing 10 4 2 V 2 12:04:44 13:22:17
46 VANGHELLE RO & Ch Sars Et Rosieres 8 5 798.930 V 2 12:16:41 13:22:57
47 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 5 5 V 2 12:14:36 13:26:19
48 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 25 3 VF 2 12:25:02 13:31:00
49 SCIME Freres Wallers 8 4 790.683 VF 2 12:16:32 13:33:06
50 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 13 6 VF 2 12:22:54 13:34:37
51 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 7 4 V 2 12:32:36 13:38:34
52 POTEAUX José Denain 3 1 786.415 V 2 12:16:47 13:38:41
53 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 1 7 V 2 12:27:53 13:39:36
54 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 10 1 778.582 V 2 12:10:32 13:42:14
55 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 5 5 VF 2 12:36:22 13:42:20
56 Tantart-Roger Harnes 22 8 4 V 2 12:35:27 13:43:18
57 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 36 25 3 VF 2 13:03:00 13:44:12
58 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 6 8 V 2 12:33:38 13:45:21
59 MOCQ Léonce Bouvignies 3 1 796.158 V 2 12:37:51 13:47:35
60 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 36 1 4 VF 2 13:06:52 13:48:04
61 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 2 9 V 2 12:44:54 13:56:37
62 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 11 2 2 V 2 12:43:00 13:57:00
63 Tantart-Roger Harnes 22 14 5 V 2 12:49:47 13:57:38
64 CANIVEZ Mickael Aniche 6 2 4 V 2 12:34:12 13:57:58
65 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 26 16 4 VF 2 12:29:58 14:00:59
66 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 30 6 V 2 12:55:21 14:01:19
67 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 26 10 5 V 2 12:30:25 14:01:26
68 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 11 11 3 V 2 12:48:26 14:02:26
69 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 28 6 V 2 13:21:50 14:03:02
70 Tantart-Roger Harnes 22 18 6 V 2 12:55:32 14:03:23
71 POETE Albert Ennevelin 2 1 2 V 2 13:08:07 14:03:23
72 BLERVAQUE Benoit Bersée 3 2 2 V 2 13:01:00 14:04:37
73 DHONT Serge Rosult 8 5 798.647 V 2 12:59:05 14:05:42
74 Tantart-Roger Harnes 22 2 7 V 2 12:58:55 14:06:46
75 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 9 10 VF 2 12:57:01 14:08:44
76 CREPIEUX Charles Sin Le Noble 3 1 788.349 V 2 12:51:16 14:10:45
77 DHONT Serge Rosult 8 4 2 V 2 13:05:25 14:12:02
78 Tantart-Roger Harnes 22 12 8 V 2 13:04:21 14:12:12
79 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 27 7 V 2 13:33:54 14:15:06
80 FLEURY Dominique St Amand Les Eaux 5 5 799.205 VF 2 13:09:19 14:15:14
81 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 36 11 5 VF 2 13:35:44 14:16:56
82 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 15 11 V 2 13:05:54 14:17:37
83 Tantart-Roger Harnes 22 11 9 V 2 13:10:31 14:18:22
84 DELANNAY Frederic Bachy 6 2 2 V 2 13:28:47 14:20:58
85 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 6 2 V 2 13:03:17 14:22:01
86 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 4 8 V 2 13:41:35 14:22:47
87 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 11 7 VF 2 13:21:30 14:27:28
88 VANGHELLE RO & Ch Sars Et Rosieres 8 2 2 V 2 13:21:21 14:27:37
89 POUPAERT Gregoire Nomain 14 3 803.563 V 2 13:29:13 14:29:41
90 POUPAERT Gregoire Nomain 14 8 2 V 2 13:30:47 14:31:15
91 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 36 19 6 VF 2 13:52:17 14:33:29
92 DELANNAY Frederic Bachy 6 3 3 V 2 13:43:08 14:35:19
93 SCIME Freres Wallers 8 5 2 V 2 13:19:18 14:35:52
94 THULLIER Magalie Villeneuve D'asq 36 7 7 VF 2 13:58:57 14:40:09
95 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 9 8 VF 2 13:34:53 14:40:51
96 CISTAR PÈRE ET Fils Râches 16 14 12 VF 2 13:30:23 14:42:06
97 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 3 9 V 2 14:01:45 14:42:57
98 DHONT Serge Rosult 8 8 3 V 2 13:38:48 14:45:25
99 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 11 9 4 V 2 13:32:34 14:46:34
100 CERTEAUX Bernard Mont D'origny 23 22 2 VF 2 12:18:28 14:46:57
101 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 3 9 V 2 13:41:20 14:47:18
102 DELANNAY Frederic Bachy 6 6 4 V 2 13:55:41 14:47:52
103 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 26 10 VF 2 13:43:14 14:49:12
104 RENAUD Maxime Erre 6 3 4 V 2 13:31:46 14:49:45
105 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 40 12 10 V 2 14:09:26 14:50:38
106 DELANNAY Frederic Bachy 6 4 5 V 2 14:00:23 14:52:34
107 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 1 3 V 2 13:36:01 14:54:45
108 POUPAERT Gregoire Nomain 14 4 3 V 2 13:55:35 14:56:03
109 DEPOORTERE Gilbert Wandignies-Hamage 11 5 5 V 2 13:44:26 14:58:26
110 Tantart-Roger Harnes 22 9 10 V 2 13:54:18 15:02:09
111 CARNEAUX Regis Flines Les Raches 3 1 795.143 V 2 13:58:12 15:09:12
112 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 2 11 V 2 14:03:42 15:09:40
113 ANDRE Minet Hergnies 18 9 803.282 V 2 14:15:44 15:16:33
114 VANGHELLE Rodolphe Aniche 7 2 786.147 V 2 13:54:45 15:17:00
115 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 33 12 V 2 14:15:12 15:21:10
116 CERTEAUX Bernard Mont D'origny 23 13 3 V 2 12:55:39 15:24:08
117 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 35 21 13 V 2 14:19:49 15:25:47
118 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 26 5 6 V 2 14:07:13 15:38:14
119 VANGHELLE Rodolphe Aniche 7   2 V 2 14:16:12 15:38:27
120 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 26 9 7 V 2 14:15:15 15:46:16
121 CERTEAUX Bernard Mont D'origny 23 6 4 V 2 14:15:16 16:43:45
122 CERTEAUX Bernard Mont D'origny 23 2 5 V 2 14:15:36 16:44:05
123 CERTEAUX Bernard Mont D'origny 23 11 6 V 2 14:16:24 16:44:53
124 CERTEAUX Bernard Mont D'origny 23 16 7 V 2 14:16:58 16:45:27
125 CERTEAUX Bernard Mont D'origny 23 21 8 VF 2 14:17:18 16:45:47

Cloture vers 14h15

Dépouillement lundi 10/8 de 16h à 18h00




Barcelone 2020: Dépôt de plainte du C.I.F.R

Lamentable !!!

pigeon empoisoné (2)

Suite aux faits graves d'intoxication du contingent français du concours de Barcelone international organisé par "Cureghem Centre", une plainte a été déposée ce jour par le Cercle des Internationaux de Flines Lez Raches pour l'ensemble des participants du club (41 amateurs 255 pigeons).


 



Restitution des pigeons de Barcelone

Bonjour à tous

La restitution des pigeons du concours de Barcelone se fera au siége habituel demain mercredi 29 juillet 2020 à 15h00.


Barcelone 2020: Annulé.
Bonjour à tous,
Vous avez très certainement entendu parler d'un probléme concernant nos pigeons Français enlogés 
sur BARCELONE.

Afin que chacun ai la même information, et afin de ne pas divulguer une information erronée à la légère, nous avons pris le temps de faire une analyse des faits avant de vous la communiquer.

Dans le cadre de la protection des personnes il n'aurait pas été sage d'effectuer le contre marquage comme les années précédentes au siège social
de la société MARTENS.

En commun accord avec l'organisateur du concours de BARCELONE (Le CUREGHEM CENTRE) un lieu sur la France fut trouvé chez un transporteur
de la Région Lilloise.

Le contremarquage de nos pigeons s'est effectué avec nos bénévoles ainsi que des bénévoles Belges accompagnants l'organisateur de Barcelone.

Vers la fin de matinée, presqu'à la fin de la prestation, un premier pigeon fut trouvé mort, puis un second..... Un contrôle visuel dans les paniers contremarqués précédemment mis en évidence que quelques pigeons n'était pas au mieux ! Vous pouvez comprendre le stress engendré par ces découvertes par les amateurs présents sur place.

Tout fut stoppé bien sûr avec un isolement des paniers incriminés. Les premiers pigeons décédés furent enlevés afin d'identifier les propriétaires.

Des recherches sur la cause de ces décès ont été immédiatement lancés et bien sûr comme hypothèse une pandémie éventuelle d'une maladie
virale et contagieuse.

Fort heureusement cela s'avéra inexact ! La cause d'un éventuel empoisonnement par le remplissage des buvettes fut priorisés ! Un prélèvement d'eau a été effectué pour analyse ainsi qu'une analyse sur un pigeon mort. Les résultats sont tombés dans la soirée, le réseau d'eau potable n'est pas incriminé mais l'analyse du pigeon montre une forte contamination avec un additif qui serait resté dans un arrosoir présent dans les locaux.

Cet arrosoir aurait servi par mégarde pour le remplissage de quelques buvettes éloignées du point d'eau par les bénévoles du CUREGHEM CENTRE après le déchargement dans le local en prévision
du contre marquage matinal.

Avec l'avis d'un vétérinaire cette nuit et l'analyse du produit incriminé, la décision d'un retour dans les dépôts a été prise pour tous les dépôts présents, le risque étant trop grand d'avoir des pigeons ayant ingérés de l'eau nocive dans certains paniers, ne présentant pas actuellement de symptômes, mais lors d'un lâcher sur BARCELONE
seraient incapable de rejoindre leur colombier.

Cela n'a pas été une décision facile à prendre et nous comprenons la frustration, ainsi que les inquiétudes que peuvent avoir les amateurs participants au concours de BARCELONE, mais dans tous les cas nous étions sur de ne pas avoir une équité dans ce concours pour tous.
Le bilan est ce matin de 11 pigeons morts et 7 pigeons malades pris en charge par le vétérinaire.

Les amateurs seront prévenus par nos soins.

Maintenant le retour vers les dépôts ne va pas être facile à organiser, ainsi que la restitution aux amateurs, mais cela est surtout fait pour rassurer les amateurs sur la santé de leurs pigeons.

NOTA: les dépôts de l'EST eux pourront participer à BARCELONE (Ardennes, Moselle Est et Ouest, Bas Rhin) car leur paniers ne sont pas transités par le Nord de la France.
Le comité du CIF


 

Barcelone-Mort de pigeons français



Colombophilie/La France colombophile : des pigeons français morts dans les paniers de Barcelone

Barcelone est sans nul doute l'un des plus grands rendez-vous du monde colombophile. Ce week-end, des passionnés des quatre coins de la planète auront les yeux rivés sur cette épreuve : ne pas faire œuvre de transparence et d'informations serait une faute professionnelle, une rupture entre les lecteurs fidèles de La France colombophile et ses rédacteurs, indépendants depuis toujours. Nous sommes parmi les premiers à réclamer une colombophilie exemplaire.

Un drame frappe ce Barcelone 2020 et une infime minorité des pigeons français (le contingent tricolore est de 2.580 pigeons). Ce lundi 27 juillet, une dizaine de pigeons français est mort dans les paniers de transport, très certainement intoxiqués par une eau de boisson souillée par un contenant qui n'était pas destiné à abreuver les pigeons et qu'un assistant belge a utilisé, de bonne foi, pour rafraîchir les pigeons en pleine nuit, à l'heure de la concentration du contingent.

Cette intoxication ne concerne « que » quelques paniers, même si naturellement, c'est déjà trop. Il ne fait aucun doute que les organisateurs communiqueront une fois les investigations plus avancées, dès ce jeudi matin : des analyses ont été diligentées, un vétérinaire doit examiner l'ensemble du convoi. Pour ma part, j'étais présent aux premières heures du contremarquage et je n'ai pas directement assisté à cette hécatombe qui a sévi sur l'heure du midi. Je ne rapporterai donc pas des faits dont je n'ai pas été directement témoin. A notre table, nous avons contremarqué les pigeons de Flines-les-Râches, Hazebrouck et Auchy-les-Hesdin et tous allaient merveilleusement bien.



Ce soir, nous ne voulons accabler personne. Des organisateurs et des bénévoles sont dévastés par ce qui est arrivé aujourd'hui. Des colombophiles seront aussi meurtris quand ils apprendront que leur champion, destiné à la plus grande épreuve de grand fond, est mort empoisonné. Soyons donc mesurés dans nos commentaires et évitons les conclusions trop hâtives.



Benoît Cailliez
La France colombophile



Dernière précision :
Colombophilie/La France colombophile : Barcelone annulé pour la France (à l'exception des amateurs de l'Est qui ne sont pas passés par le contre-marquage de Chéreng)

Suite à la contamination de pigeons français au contre-marquage par un additif moteur dans l'eau de boisson ce lundi, au décès de plus d'une dizaine de pigeons et après avis vétérinaire qui ne peut garantir la capacité des pigeons à voler Barcelone, le concours est annulé pour la France (sauf ployer quelques colonies de l'Est)

La France colombophile