Login
Blogs - June
BARCELONE

Bonjour à tous,

 

compte tenu du déroulé plus que chaotique d'Agen, et en perspective de l'enlogement de Barcelone cet après midi, nous avons demandé au CIF la possiblité de suspendre les signalements le temps de la mise en loge; ceci afin de permettre aux amateurs ayant joué Agen de venir enloger sereinement Barcelone, et d'éviter l'absence de nombreux bénévoles (comme ceci s'était fait sur narbone 2016)...

Les organisateurs ont refusé cette possibilité...

 

Par conséquent, les signalements restent obligatoires tant que le concours perdure...

Nous demandons à nos amateurs de faire au mieux pour s'organiser pour l'enlogement de Barcelone, et nous demandons à ceux n'ayant pas joué Agen de ne pas hésiter à venir donner un coup de main...

 

N'oubliez pas que le camion passe une heure plus tôt, donc l'enlogement de barcelone sera de 16h à 19h...

 

Christophe

 

 

Arrivée de Pau 2019

12119 pigeons lâchés le samedi 22 juin à 8H15

Coordonnées: +43 18 30/-00 19 05,0

Signalement des pigeons sur PiR3 section CIFR

https://www.pir3.net/spot/booking )


visualisez le lâcher

https://www.facebook.com/lacolombejoyeuse/videos/2372493989738266/


Nombre de pigeons à l'International

Nombre de pigeons au National


 Neutralisations


  • vendredi 21/06  4h59 - 23h00
  • samedi 22/06  4h59 - 23h00
  • dimanche 23/06  4h59 - 23h00
  • lunid 24/06  5h00 - 23h00
  • mardi 25/06  5h00 - 23h00
  • mercredi 26/06  5h01 - 23h00



Arrivées

 La colonie TANTART Pére et Fils gagne la premiére classique du calendrier international 2019 

1er National Femelles

tantart pf 2018

PauClassement provisoire
Lâcher: 22/06/19 08:15Pigeons: 440Prix: 110FLINES LES RACHES

Fin de concours vers 8h40

No
Nom
Localité
Eng
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 Tantart-Roger Harnes 18 12 831.261 VF 1 21:26:43 1049.95
2 QUARRE Jean-Paul Douai 10 4 825.231 V 1 21:58:35 1002.00
3 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 42 4 839.291 V 1 22:20:45 992.36
4 RENAUD Maxime Erre 5 4 831.982 V 1 22:27:12 976.28
5 Tantart-Roger Harnes 18 7 2 VF 1 22:29:43 972.56
6 QUARRE Jean-Paul Douai 10 1 2 V 1 22:28:13 967.20
7 THULLER Magalie Villeneuve D'asq
1 856.059 VF 2 05:25:46 940.97
8 Tantart-Roger Harnes 18 16 3 V 2 04:36:40 940.34
9 THULLER Magalie Villeneuve D'asq
14 2 VF 2 05:41:04 925.40
10 LANNOY Olivier Nivelle 5 2 846.299 V 2 05:59:38 896.85
11 BARBET Franck Bouvines 4 1 851.367 V 2 06:09:32 892.85
12 DHONT Serge Rosult 5 5 841.537 V 2 06:00:57 890.56
13 CARNEAUX Regis Fli Es Les Raches 3 1 834.623 V 2 06:04:14 880.19
14 POTEAUX José Denain 5 3 830.594 V 2 06:01:45 878.24
15 CREPIEUX Charles Sin Le Noble 6 2 826.908 V 2 06:04:54 871.44
16 QUARRE Jean-Paul Douai 10 5 3 V 2 06:04:24 870.13
17 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq
7 856.056 V 2 06:41:01 869.08
18 DHONT Serge Rosult 5 3 2 V 2 06:27:06 866.58
19 SCIME Freres Wallers 8 2 834.334 V 2 06:21:08 864.48
20 POTELLE Pierre Hornaing 7 5 832.576 V 2 06:22:18 861.61
21 POTEAUX José Denain 5 2 2 V 2 06:28:37 853.98
22 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 10 3 821.596 V 2 06:18:53 853.27
23 Tantart-Roger Harnes 18 3 4 V 2 06:31:47 851.89
24 Tantart-Roger Harnes 18 4 5 V 2 06:32:21 851.40
25 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 42 23 2 V 2 06:42:53 850.45
26 GANTIER Simon Bersee 2 1 839.884 V 2 06:45:56 848.42
27 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 10 2 850.905 V 2 06:59:28 847.97
28 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq
10 2 V 2 07:05:50 847.72
29 QUARRE Jean-Paul Douai 10 2 4 V 2 06:32:26 845.15
30 BLERVAQUE Benoit Bersée 2 1 839.662 V 2 06:49:46 844.93
31 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 11 8 835.150 VF 2 06:44:36 844.78
32 Tantart-Roger Harnes 18 2 6 VF 2 06:41:04 843.86
33 THULLER Magalie Villeneuve D'asq
12 3 VF 2 07:12:37 842.07
34 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 7 4 826.659 V 2 06:41:00 839.25
35 DHONT Serge Rosult 5 1 3 V 2 07:00:47 837.53
36 GOGNEAUX Jean - Hergnies 4 2 848.500 V 2 07:12:43 834.55
37 THULLER Magalie Villeneuve D'asq
16 4 VF 2 07:22:46 833.74
38 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 7 829.874 V 2 06:52:22 832.90
39 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 7 1 2 V 2 06:54:00 828.32
40 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 10 2 2 V 2 06:49:05 827.32
41 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 7 2 3 V 2 06:57:00 825.83
42 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 42 33 3 VF 2 07:12:38 825.56
43 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 6 2 V 2 07:02:27 824.56
44 SALMON Franck Château L Abbaye 9 2 848.494 V 2 07:26:34 823.33
45 POTELLE Pierre Hornaing 7 2 2 V 2 07:07:58 822.73
46 MATHIEU Alain Marchiennes 3 3 835.372 V 2 07:11:46 822.41
47 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 3 3 2 V 2 07:12:04 821.43
48 ALONSO René Hergnies 4 1 848.227 V 2 07:31:09 819.42
49 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 3 3 V 2 07:10:41 817.87
50 POTEAUX José Denain 5 1 3 V 2 07:11:41 817.77
51 GOGNEAUX Jean - Hergnies 4 1 2 V 2 07:35:26 816.31
52 RODOLPHE Vanghelle Aniche 8 8 826.754 V 2 07:09:58 815.37
53 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq
18 3 V 2 07:46:02 815.27
54 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 11 5 2 V 2 07:21:45 814.18
55 CARNEAUX Patrick Ennevelin 2 2 845.537 V 2 07:36:18 812.78
56 HUREZ Gilbert Roeulx 7 2 826.809 V 2 07:13:22 812.70
57 CREPIEUX Charles Sin Le Noble 6 1 2 V 2 07:15:53 810.79
58 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq
16 4 V 2 07:52:06 810.58
59 RENAUD Maxime Erre 5 2 2 V 2 07:23:56 809.37
60 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 4 4 V 2 07:21:43 809.07
61 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 10 9 3 V 2 07:12:09 808.54
62 HUREZ Gilbert Roeulx 7 6 2 V 2 07:22:27 805.50
63 GOGUET Henri Dechy 4 2 834.515 V 2 07:32:05 805.45
64 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq
8 5 V 2 08:00:01 804.55
65 VANGHELLE RO & Ch Sars Et Rosieres 13 5 840.981 V 2 07:42:30 803.61
66 DELANNAY Frederic Bachy 5 5 850.161 V 2 07:53:56 803.61
67 BLERVAQUE Benoit Bersée 2 2 2 V 2 07:41:20 803.25
68 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 10 6 4 V 2 07:18:53 803.22
69 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 11 3 3 V 2 07:35:56 803.08
70 VINCHON Jose Nivelle 5 5 846.429 V 2 07:51:12 802.15
71 THULLER Magalie Villeneuve D'asq
9 5 VF 2 08:05:26 800.48
72 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 6 3 822.866 V 2 07:24:10 800.32
73 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 10 3 2 VF 2 08:01:31 09:15:23
74 POTELLE Pierre Hornaing 7 3 3 V 2 07:40:01 09:16:47
75 CISTAR PÈRE & Fils Râches 6 1 832.997 V 2 07:41:29 09:17:44
76 RENAUD Maxime Erre 5 5 3 V 2 07:40:53 09:18:24
77 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq
5 6 V 2 08:11:27 09:18:52
78 COUSIN Jean-Yves Roost Warendin 9 9 832.297 V 2 07:44:37 09:21:44
79 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 4 3 839.123 V 2 07:54:33 09:23:08
80 JASPARD Olivier Erre 4 3 831.606 V 2 07:46:29 09:24:28
81 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq
19 7 V 2 08:17:59 09:25:24
82 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 6 5 2 V 2 07:39:16 09:28:11
83 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac
8 820.495 V 2 07:38:46 09:30:38
84 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 7 6 4 V 2 07:47:00 09:31:10
85 JACOBS Jean-François Templeuve 6 3 845.583 V 2 08:12:23 09:32:54
86 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 11 6 4 V 2 07:59:24 09:32:57
87 VANGHELLE RO & Ch Sars Et Rosieres 13 3 2 V 2 08:07:53 09:34:09
88 MANNA Eva Marchiennes 6 4 837.462 V 2 08:03:35 09:34:15
89 SALMON Franck Château L Abbaye 9 7 2 V 2 08:19:25 09:36:17
90 VANDERSIPPE J.m. Bourghelles 12 5 850.207 V 2 08:24:04 09:38:48
91 ALAIN Mathieu Marchiennes 3 3 789.358 V 2 07:11:46 09:42:34
92 DECUYPER David Fretin 2 1 847.759 V 2 08:25:29 09:43:17
93 MOCQ Léonce Bouvignies 6 4 836.516 V 2 08:11:42 09:43:33
94 DOMINIQUE Bourez Mastaing 22 13 825.250 V 2 07:58:29 09:44:25
95 Tantart-Roger Harnes 18 5 7 V 2 08:07:10 09:45:35
96 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 42 28 4 V 2 08:19:26 09:47:49
97 THULLER Magalie Villeneuve D'asq
2 6 VF 2 08:42:04 09:49:29
98 DIVERCHY Ludovic Wavrechain 3 1 831.062 V 2 08:13:02 09:51:42
99 BAILLY Jean-Marie Plouvain 6 2 816.185 VF 2 07:56:38 09:53:54
100 CREPIEUX Charles Sin Le Noble 6 4 3 V 2 08:12:59 09:56:50
101 MOCQ Léonce Bouvignies 6 1 2 V 2 08:28:18 10:00:09
102 SCIME Freres Wallers 8 6 2 VF 2 08:26:49 10:01:23
103 DOMINIQUE Bourez Mastaing 22 15 2 V 2 08:20:00 10:05:56
104 BERDAL Michel Saint Amand Les Eaux 42 40 5 VF 2 08:38:26 10:06:49
105 SALMON Franck Château L Abbaye 9 4 3 V 2 08:50:02 10:06:54
106 LARIVIERE P&fils Hasnon 5 1 838.835 V 2 08:40:08 10:09:05
107 DOMINIQUE Bourez Mastaing 22 7 3 V 2 08:24:26 10:10:22
108 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 10 5 V 2 08:31:32 10:11:41
109 KRUGER Raynald Lecelles 4 3 846.462 V 2 08:54:20 10:13:45
110 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 11 7 5 VF 2 08:40:30 10:14:03
111 DHONT Serge Rosult 5 2 4 V 2 08:48:45 10:14:19
112 BAILLY Jean-Marie Plouvain 6 1 2 V 2 08:17:19 10:14:35
113 Tantart-Roger Harnes 18 13 8 V 2 08:38:18 10:16:43
114 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 1 6 V 2 08:36:58 10:17:07
115 VANGHELLE RO & Ch Sars Et Rosieres 13 3 3 V 2 08:54:30 10:20:46
116 SCIME Freres Wallers 8 1 3 V 2 08:46:20 10:20:54
117 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 7 7 5 V 2 08:37:00 10:21:10
118 MATHIEU Alain Marchiennes 3 2 2 V 2 08:47:57 10:21:14
119 DHONT Serge Rosult 5 4 5 V 2 08:56:30 10:22:04
120 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 10 5 5 V 2 08:32:13 10:22:43
121 DOMINIQUE Bourez Mastaing 22 5 4 V 2 08:46:34 10:32:30
122 QUARRE Jean-Paul Douai 10 8 5 V 2 08:46:59 10:32:56
123 CANIVEZ Mickael Aniche 2 1 826.196 V 2 08:50:20 10:35:05
124 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 10 5 7 V 2 08:55:17 10:35:26
125 CISTAR PÈRE & Fils Râches 6 6 2 V 2 09:00:30 10:36:45
126 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 7 6 6 V 2 08:54:00 10:38:10
127 DELVALLEZ Christophe Erre 2 1 831.344 VF 2 09:02:37 10:40:56
128 QUARRE Jean-Paul Douai 10 6 6 V 2 08:58:27 10:44:24
129 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 12 1 823.690 V 2 09:01:55 10:49:48
130 ALAIN Mathieu Marchiennes 3 2 2

Dépouillement lundi à 14h00

Arrivées AGEN Télévie 2019

 

Une bien belle journée pour Jean Paul qui classe également deux pigeons trés tôt le matin aux 4éme et 14éme places du CIFR.

AGEN Télévie 2019

Le nouveau lieu de lâcher du concours d'Agen est l'Hippodrome de Beaumont de Lomagne.

Coordonnées GPS: 43°53’18,0’’ / 01°00’23,6’’

Distance minimum 700Kms

Catégories - Vieux et Yearlings + doublages femelles

  

Résultat de recherche d'images pour

22768 pigeons lâchés le samedi 29 juin à 6h45 

Signalement des pigeons sur PiR3 section CIFR

https://www.pir3.net/spot/booking )


Nombre pigeons au National


                       Vieux  1 an       Total          
BELGIQUE        3938   4664      8602

PAYS BAS         5239   3976      9215

ANGLETERRE      640     353       993

LUXEMBOURG        4       19         23

FRANCE           2290    1645     3935

INTERNAT       12111 10.657   22768

 

Neutralisation

vendredi 28 juin
5h05 à 22h59
samedi 29 juin
5h05 à 22h58
dimanche 30 juin
5h06 à 22h58
lundi 1 juillet
5h07 à 22h57


Arrivées

Vainqueur en vieux Jean Paul QUARRE

fin de concours vers 12h30


Vainqueur en yearlings Bruno ADAMO

fin de concours vers 14h00


AgenClassement provisoire
Lâcher: 29/06/19 06:45Pigeons: 629Prix: 158FLINES LES RACHES

No
Nom
Localité
Eng
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 QUARRE Jean-Paul Douai 9 3 736.248 V 1 20:45:08 876.35
2 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 3 751.281 V 2 05:41:36 07:07:29
3 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 20 767.573 V 2 07:35:07 08:40:39
4 QUARRE Jean-Paul Douai 9 7 2 V 2 07:23:27 09:08:08
5 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9 8 729.778 YF 2 07:27:04 09:19:50
6 Tantart-Roger Harnes 40 2 743.924 VF 2 07:46:54 09:21:59
7 SCIME Freres Wallers 9 2 743.084 V 2 07:47:46 09:23:54
8 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 32 2 V 2 08:28:17 09:33:49
9 DHONT Serge Rosult 11 1 750.650 V 2 08:24:06 09:50:47
10 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 14 3 V 2 08:46:48 09:52:20
11 DELVALLEZ Christophe Erre 7 3 740.529 V 2 08:22:24 10:01:44
12 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 7 2 V 2 08:48:55 10:14:48
13 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 29 4 V 2 09:21:43 10:27:15
14 CLAISSE Sylvain Escaudain 5 4 737.350 V 2 08:48:07 10:31:25
15 QUARRE Jean-Paul Douai 9 8 3 V 2 08:54:26 10:39:07
16 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 33 5 V 2 09:35:17 10:40:49
17 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 63 6 V 2 09:40:57 10:46:29
18 DECUYPER David Fretin 5 2 751.936 Y 2 09:27:52 10:52:56
19 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 7 7 737.298 V 2 09:16:26 10:59:48
20 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 27 7 V 2 09:57:20 11:02:52
21 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 7 1 730.676 V 2 09:15:54 11:07:33
22 Tantart-Roger Harnes 40 12 2 Y 2 09:34:25 11:09:30
23 MERVILLE Famille Hasnon 6 4 747.734 VF 2 09:40:46 11:11:05
24 DECUYPER David Fretin 5 3 2 V 2 09:52:18 11:17:22
25 Tantart-Roger Harnes 40 24 3 V 2 09:46:42 11:21:47
26 Tantart-Roger Harnes 40 11 4 VY 2 09:47:06 11:22:11
27 DECUYPER David Fretin 5 2 3 V 2 09:59:54 11:24:58
28 FRANÇOIS Rene Henin Beaumont 12 10 739.308 Y 2 09:45:37 11:26:28
29 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 1 3 Y 2 10:00:44 11:26:37
30 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 23 767.577 VF 2 10:26:53 11:32:24
31 DUHEM Christian Cappelle-En-Pévèle 3 1 753.808 VF 2 10:11:38 11:34:22
32 POTELLE Pierre Hornaing 10 2 741.685 Y 2 09:57:40 11:35:33
33 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 6 4 744.639 V 2 10:01:58 11:36:10
34 DHONT Serge Rosult 11 6 2 V 2 10:16:10 11:42:51
35 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 8 2 VF 2 10:40:19 11:45:50
36 COUPIN Jean-Yves Wasnes Au Bac 4 4 729.721 V 2 09:54:17 11:47:07
37 Tantart-Roger Harnes 40 6 5 YF 2 10:13:11 11:48:16
38 CLAISSE Sylvain Escaudain 5 3 2 V 2 10:06:57 11:50:15
39 VANDERSIPPE J.m. Bourghelles 3 3 760.610 Y 2 10:38:05 11:52:19
40 DECUYPER David Fretin 5 1 4 V 2 10:40:03 12:05:07
41 JASPARD Olivier Erre 6 6 740.818 V 2 10:26:50 12:05:48
42 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 31 8 V 2 11:02:45 12:08:17
43 LANNOY Olivier Nivelle 5 1 754.662 V 2 10:47:03 12:08:43
44 GOGNEAUX Jean - Hergnies 6 5 756.528 V 2 10:49:34 12:08:54
45 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 23 3 761.837 VF 2 10:57:05 12:09:47
46 DUHEM Christian Cappelle-En-Pévèle 3 2 2 Y 2 10:48:04 12:10:48
47 MOCQ Léonce Bouvignies 3 3 746.561 V 2 10:39:28 12:11:15
48 Tantart-Roger Harnes 40 3 6 VF 2 10:38:31 12:13:36
49 ,ALONSO René Hergnies 22 3 756.249 V 2 10:54:00 12:13:41
50 FRANÇOIS Rene Henin Beaumont 12 3 2 V 2 10:33:35 12:14:26
51 FRANÇOIS Rene Henin Beaumont 12 3 3 Y 2 10:33:35 12:14:26
52 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 25 3 VF 2 11:11:45 12:17:16
53 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 36 9 V 2 11:12:06 12:17:38
54 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 58 10 V 2 11:15:47 12:21:19
55 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 23 8 2 VF 2 11:10:25 12:23:07
56 DECUYPER David Fretin 5 1 5 Y 2 11:03:56 12:29:00
57 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 25 11 V 2 11:23:38 12:29:10
58 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 24 12 V 2 11:23:43 12:29:15
59 RENAUD Maxime Erre 5 3 741.181 V 2 10:51:01 12:29:32
60 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 10 4 V 2 11:03:42 12:29:35
61 JOVENET Patrick Escaudain 2 1 738.309 V 2 10:49:00 12:31:06
62 JASPARD Olivier Erre 6 1 2 V 2 10:52:34 12:31:32
63 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 34 13 V 2 11:26:58 12:32:30
64 MANNA Eva Marchiennes 8 4 747.318 VF 2 11:02:00 12:32:51
65 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 56 14 V 2 11:27:26 12:32:58
66 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 4 5 V 2 11:09:48 12:35:41
67 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 5 15 V 2 11:31:07 12:36:39
68 HUREZ Gilbert Roeulx 7 2 735.523 V 2 10:51:29 12:37:04
69 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9 3 2 V 2 10:45:59 12:38:45
70 RENAUD Maxime Erre 5 1 2 YF 2 11:05:19 12:43:50
71 DUPRET MARC Andre Sin Le Noble 7 2 2 V 2 11:04:02 12:47:24
72 DELVALLEZ Christophe Erre 7 4 2 V 2 11:11:39 12:50:59
73 DECUYPER David Fretin 5 4 6 V 2 11:26:54 12:51:58
74 RENAUD Maxime Erre 5 1 3 V 2 11:13:40 12:52:11
75 ,ALONSO René Hergnies 22 4 2 V 2 11:32:50 12:52:31
76 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9 7 3 V 2 11:00:26 12:53:12
77 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 7 2 744.991 V 2 11:19:29 12:53:14
78 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9 2 4 Y 2 11:01:57 12:54:43
79 RENAUD Maxime Erre 5 2 4 Y 2 11:16:19 12:54:50
80 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9 6 5 V 2 11:02:19 12:55:05
81 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 23 19 3 V 2 11:43:12 12:55:54
82 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9 7 6 Y 2 11:03:35 12:56:21
83 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 8 16 V 2 11:51:17 12:56:49
84 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 48 17 V 2 11:52:29 12:58:01
85 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 40 18 V 2 11:55:44 13:01:16
86 ,ALONSO René Hergnies 22 1 3 V 2 11:44:31 13:04:12
87 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 10 3 732.441 VF 2 11:14:51 13:04:17
88 ,ALONSO René Hergnies 22 8 4 Y 2 11:46:46 13:06:27
89 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 44 19 V 2 12:01:06 13:06:38
90 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 16 1 739.632 Y 2 11:26:54 13:07:21
91 FRANÇOIS Rene Henin Beaumont 12 8 4 V 2 11:28:29 13:09:20
92 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 68 4 VF 2 12:04:00 13:09:31
93 SALMON Franck Château L Abbaye 7 4 757.033 YF 2 11:50:52 13:09:34
94 ,ALONSO René Hergnies 22 8 5 V 2 11:50:26 13:10:07
95 Tantart-Roger Harnes 40 16 7 V 2 11:36:26 13:11:31
96 QUARRE Jean-Paul Douai 9 1 4 V 2 11:28:12 13:12:53
97 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 12 20 V 2 12:08:06 13:13:38
98 CLAISSE Sylvain Escaudain 5 5 3 V 2 11:31:25 13:14:43
99 JACOBS Jean-François Templeuve 6 5 756.429 VF 2 11:55:40 13:15:07
100 RENAUD Maxime Erre 5 1 5 V 2 11:39:01 13:17:32
101 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 16 1 2 VY 2 11:38:56 13:19:23
102 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 68 21 V 2 12:13:59 13:19:31
103 RENAUD Maxime Erre 5 3 6 Y 2 11:41:17 13:19:48
104 ,ALONSO René Hergnies 22 11 6 Y 2 12:00:20 13:20:01
105 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 2 6 V 2 11:54:40 13:20:33
106 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 6 3 2 V 2 11:46:27 13:20:39
107 Tantart-Roger Harnes 40 2 8 Y 2 11:46:26 13:21:31
108 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 6 7 YF 2 11:57:19 13:23:12
109 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 19 10 732.088 Y 2 11:33:23 13:23:16
110 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 21 22 V 2 12:18:38 13:24:10
111 VINCHON Jose Nivelle 5 4 754.738 V 2 12:05:31 13:27:05
112 CISTAR PÈRE & Fils Râches 11 3 743.764 VF 2 11:54:26 13:29:43
113 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 19 2 2 VY 2 11:41:17 13:31:10
114 HUREZ Gilbert Roeulx 7 4 2 V 2 11:46:59 13:32:34
115 JOVENET Pierre Escaudain 2 1 738.309 V 2 11:50:43 13:32:49
116 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 16 23 V 2 12:27:20 13:32:52
117 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 60 24 V 2 12:29:22 13:34:54
118 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 51 25 V 2 12:29:31 13:35:03
119 JASPARD Olivier Erre 6 4 3 V 2 11:56:23 13:35:21
120 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 16 5 3 V 2 11:55:20 13:35:47
121 Tantart-Roger Harnes 40 14 9 YF 2 12:01:29 13:36:34
122 ,ALONSO René Hergnies 22 7 7 V 2 12:17:34 13:37:15
123 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 10 2 2 VF 2 11:51:01 13:40:27
124 GOGNEAUX Jean - Hergnies 6 1 2 V 2 12:30:59 13:50:19
125 DHONT Serge Rosult 11 5 3 Y 2 12:24:59 13:51:40
126 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 4 26 Y 2 12:46:44 13:52:16
127 ,ALONSO René Hergnies 22 10 8 V 2 12:34:53 13:54:34
128 CISTAR PÈRE & Fils Râches 11 11 2 VF 2 12:28:14 14:03:31
129 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 19 1 3 Y 2 12:15:07 14:05:00
130 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 5 8 V 2 12:41:36 14:07:29
131 CLAISSE Sylvain Escaudain 5 2 4 V 2 12:25:00 14:08:18
132 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 13 27 V 2 13:04:08 14:09:40
133 ROMAN Christian Marquette En Ostreva 19 6 4 V 2 12:20:45 14:10:38
134 SALMON Franck Château L Abbaye 7 2 2 YF 2 12:53:30 14:12:12
135 DOMINIQUE Bourez Mastaing 23 3 734.274 V 2 12:25:26 14:12:35
136 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 6 9 V 2 12:48:03 14:13:56
137 MOCQ Léonce Bouvignies 3 1 2 V 2 12:42:12 14:13:59
138 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 61 28 V 2 13:09:42 14:15:14
139 Tantart-Roger Harnes 40 5 10 VF 2 12:40:19 14:15:24
140 BERNARD Denis Sallaumines 10 6 739.401 YF 2 12:35:21 14:16:05
141 DECUYPER David Fretin 5 4 7 Y 2 12:54:14 14:19:18
142 ,ALONSO René Hergnies 22 6 9 V 2 12:59:49 14:19:30
143 SALMON Franck Château L Abbaye 7 6 3 YF 2 13:04:12 14:22:54
144 SCIME Freres Wallers 9 1 2 Y 2 12:48:45 14:24:53
145 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 27 4 744.387 Y 2 12:51:33 14:26:03
146 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 6 6 3 V 2 12:52:07 14:26:19
147 BAILLY Jean-Marie Plouvain 6 1 728.177 VF 2 12:32:59 14:27:45
148 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 6 5 4 V 2 12:53:50 14:28:02
149 RENAUD Maxime Erre 5 4 7 Y 2 12:49:54 14:28:25
150 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 3 29 Y 2 13:23:17 14:28:49
151 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 36 5 VF 2 13:23:51 14:29:22
152 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 8 10 YF 2 13:05:16 14:31:09
153 POTELLE Pierre Hornaing 10 3 2 VF 2 12:54:29 14:32:22
154 Tantart-Roger Harnes 40 21 11 VF 2 12:57:29 14:32:34
155 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 34 6 VF 2 13:29:40 14:35:11
156 MERVILLE Famille Hasnon 6 1 2 V 2 13:08:59 14:39:18
157 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 10 30 V 2 13:35:19 14:40:51
158 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 57 31 V 2 13:36:06 14:41:38
159 JOVENET Patrick Escaudain 2 2 2 V 2 13:01:31 14:43:37
160 SCIME Freres Wallers 9 9 3 Y 2 13:07:30 14:43:38
161 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 18 32 V 2 13:40:35 14:46:07
162 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 44 7 VF 2 13:41:26 14:46:57
163 VINCHON Jose Nivelle 5 2 2 V 2 13:25:58 14:47:32
164 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 2 33 V 2 13:43:42 14:49:14
165 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 52 34 V 2 13:44:26 14:49:58
166 HUREZ Gilbert Roeulx 7 6 3 V 2 13:06:41 14:52:16
167 MANNA Eva Marchiennes 8 1 2 Y 2 13:22:02 14:52:53
168 POTELLE Pierre Hornaing 10 10 3 VF 2 13:15:15 14:53:08
169 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 16 8 VF 2 13:50:11 14:55:42
170 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 10 4 3 VF 2 13:08:04 14:57:30
171 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9
7 VF 2 13:06:15 14:59:01
172 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 5 11 YF 2 13:34:01 14:59:54
173 GOGNEAUX Jean - Hergnies 6 4 3 V 2 13:42:13 15:01:33
174 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 53 35 V 2 13:58:48 15:04:20
175 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 7 4 2 Y 2 13:30:38 15:04:23
176 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 1 12 V 2 13:38:30 15:04:23
177 POTELLE Pierre Hornaing 10 1 4 VF 2 13:28:43 15:06:36
178 Tantart-Roger Harnes 40 15 12 Y 2 13:33:15 15:08:20
179 GOGNEAUX Jean - Hergnies 6 2 4 Y 2 13:50:13 15:09:33
180 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 16 3 4 V 2 13:31:37 15:12:04
181 Tantart-Roger Harnes 40 4 13 VF 2 13:37:01 15:12:06
182 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 7 5 3 Y 2 13:39:08 15:12:53
183 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 8 4 13 Y 2 13:47:06 15:12:59
184 ,ALONSO René Hergnies 22 2 10 V 2 13:53:49 15:13:30
185 DHONT Serge Rosult 11 4 4 V 2 13:47:08 15:13:49
186 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 1 36 V 2 14:08:53 15:14:25
187 Tantart-Roger Harnes 40 3 14 YF 2 13:40:56 15:16:01
188 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 23 1 4 VF 2 14:04:22 15:17:04
189 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 23 1 5 VF 2 14:04:22 15:17:04
190 DHONT Serge Rosult 11 3 5 V 2 13:53:16 15:19:57
191 LA LEGGIA Giuseppe Neuville Sur Escaut 10 9 4 V 2 13:37:20 15:26:46
192 BORNEMAN Patrick Pecquencourt 16 2 5 V 2 13:50:17 15:30:44
193 DOMINIQUE Bourez Mastaing 23 20 2 V 2 13:43:58 15:31:07
194 DUHEM Christian Cappelle-En-Pévèle 3
3 Y 2 14:08:39 15:31:23
195 THULLIER Sebastien Villeneuve D’Ascq 68 17 37 V 2 14:26:23 15:31:55
196 FRANÇOIS Rene Henin Beaumont 12 4 5 V 2 13:51:24 15:32:15
197 DUHEM Christian Cappelle-En-Pévèle 3
4 Y 2 14:10:39 15:33:23
198 Tantart-Roger Harnes 40 23 15 V 2 13:58:37 15:33:42
199 LALOUX Jeremy Lewarde 7 3 735.807 Y 2 13:50:46 15:36:00
200 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 27 5 2 Y 2 14:01:34 15:36:04
201 SALMON Franck Château L Abbaye 7 5 4 YF 2 14:20:45 15:39:27
202 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 43 9 VF 2 14:37:23 15:42:54
203 THULLER Magalie Villeneuve D'asq 46 5 10 VF 2 14:37:43 15:43:14
204 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 27 8 3 VF 2 14:11:45 15:46:15
205 DESCARPENTRIES Micha Marchiennes 6 1 5 V 2 14:12:20 15:46:32
206 DELVALLEZ Christophe Erre 7 2 3 V 2 14:10:31 15:49:51
207 SCIME Freres Wallers 9 6 4 V 2 14:13:57 15:50:05
208 SCIME Freres Wallers 9 4 5 V 2 14:16:50 15:52:58
209 GOGNEAUX Jean - Hergnies 6 3 5 V 2 14:34:40 15:54:00
210 DOMINIQUE Bourez Mastaing 23 15 3 V 2 14:12:48 15:59:57
211 BERNARD Denis Sallaumines 10 1 2 YF 2 14:19:40 16:00:24
212 LALOUX Jeremy Lewarde 7 4 2 Y 2 14:19:00 16:04:14
213 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 7 3 2 Y 2 14:39:34 16:31:13
214 SCIME Freres Wallers 9 4 6 YF 2 15:02:03 16:38:11
215 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 9
8 YF 2 14:47:30 16:40:16
216 JOSSON Fred Tortequesne 4 4 728.079 V 2 14:50:57 16:45:51
217 JOSSON Fred Tortequesne 4 2 2 V 2 15:01:38 16:56:32

Dépouillement lundi 14h00


Résultat de PAU 2019

Belle victoire de la colonie TANTART Pére et Fils de Harnes

Un toutou dans les colombiers,çà fait la différence ...

tantart pf 2018

Pau CIFR

PAU NATIONAL_RECTIFIE

PAU_NPDC RECTIFIE

PAU_NATIONAL FEMELLES RECTIFIE

PAU_OUEST

PAU_EST

Rappel des règles de constatation et de signalement: préciser que l'heure signalée doit être identique à celle mentionnée par le constateur faute de quoi le pigeon est classé à la minute supérieure

Les prix spéciaux:

3/3 POTEAUX José  

3/5 QUARRE JP  

+ Prix dans les 10 TANTART PF

Mises en Loges d'AGEN