Login
Blogs - 01/08/19
Arrivées de Perpignan

Perpignan 2019

 dernier concours de la saison,c'est parti ...

 12752 pigeons dont 3542 français lâchés le samedi 3 aout à 7h30

remis à samedi

 conditions météo durant le lâcher:

 

Résultat de recherche d'images pour

Lâcher à Elne,place du marché de gros.


Coordonnées : + 42°36’23 ’’ - + 02°58’ 48’’.

Distance minimale : 725 kms

  

Nombre de pigeons au National

Nombre de pigeons à l'international

CIFR 310 vieux 


Neutralisation:

vendredi  02 août  5h40  22h27

samedi     03 août  5h41  22h25

dimanche 04 août  5h43  22h24

l

Signalement des pigeons sur PiR3 section CIFR

 https://www.pir3.net/spot/booking 


 Feu Jules TRONQUOY,éminent marathonien,se plaisait à dire que Perpignan était le tombeau de nombreux bons pigeons,les oiseaux qui ont déjà pas mal trinqué durant cette saison éprouvante,auront bien du mal à rentrer ...

 

ARRIVEES

Vainqueur Jean Marc BIGOTTE de Camphin

BIGOTTE 1er PERPIGNAN

Fin du concours vers 13h00

Lâcher: 03/08/19 07:30Pigeons: 310Prix: 78FLINES LES RACHES

No
Nom
Localité
Eng
Ins
Distance
Cat
Jr
Constat
Vitesse
1 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 3 878.583 V 2 07:48:31 862.61
2 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 4 872.420 VF 2 07:42:14 861.88
3 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 4 866.226 V 2 07:47:20 851.47
4 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 7 2 V 2 08:12:38 842.66
5 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 2 869.645 V 2 08:02:38 842.16
6 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 7 2 V 2 08:10:39 835.67
7 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 4 3 V 2 08:10:42 835.63
8 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 1 3 V 2 08:29:22 829.35
9 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 1 868.651 V 2 08:24:09 824.03
10 RENAUD Maxime Erre 6 1 863.061 V 2 08:29:55 814.27
11 DHONT Serge Rosult 12 8 872.013 V 2 08:41:44 813.65
12 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 10 4 V 2 08:44:31 809.34
13 JACOBS Jean-François Templeuve 14 4 881.025 V 2 09:05:13 804.43
14 Tantart-Roger Harnes 20 5 872.423 VF 2 09:10:05 10:09:33
15 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 6 5 V 2 09:09:50 10:12:46
16 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 8 2 V 2 09:07:16 10:14:29
17 SCIME Freres Wallers 12 4 863.988 VF 2 09:06:47 10:16:47
18 BIGOTTE Jean-Marc Camphin En Carembaul 12 12 4 V 2 09:28:26 10:20:12
19 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 2 2 V 2 09:23:05 10:22:33
20 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 10 2 V 2 09:28:10 10:32:21
21 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 6 3 V 2 09:25:22 10:32:35
22 DHONT Serge Rosult 12 6 2 V 2 09:38:41 10:38:40
23 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 7 4 V 2 09:38:33 10:45:46
24 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 6 852.704 V 2 09:25:03 10:49:10
25 RENAUD Maxime Erre 6 6 2 V 2 09:40:54 10:52:04
26 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 5 3 V 2 09:47:55 10:52:06
27 DELANNAY Frederic Bachy 10 6 883.932 V 2 10:13:29 10:58:34
28 BOONAERT Daniel Orchies 3 1 874.679 V 2 10:03:04 10:59:43
29 VINCHON Jose Nivelle 7 2 874.318 V 2 10:03:56 11:01:02
30 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 2 5 V 2 09:55:07 11:02:20
31 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 14 2 V 2 09:42:28 11:06:35
32 RENAUD Maxime Erre 6 4 3 V 2 09:58:50 11:10:00
33 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 46 3 VF 2 10:26:29 11:25:57
34 Tantart-Roger Harnes 20 4 2 VF 2 10:33:02 11:32:30
35 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 12 3 V 2 10:09:49 11:33:56
36 FAGNIARD Jean-Michel Lecelles 5 2 875.174 V 2 10:39:57 11:35:58
37 DHONT Serge Rosult 12 4 3 V 2 10:38:05 11:38:04
38 DHONT Serge Rosult 12 2 4 V 2 10:38:07 11:38:06
39 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 1 4 V 2 10:18:44 11:42:51
40 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 1 6 V 2 10:35:39 11:42:52
41 HUREZ Gilbert Roeulx 6 2 856.963 V 2 10:25:13 11:44:00
42 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 5 5 V 2 10:28:36 11:52:43
43 JACOBS Jean-François Templeuve 14 6 2 V 2 11:15:39 12:04:22
44 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 47 4 VF 2 11:09:16 12:08:44
45 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 4 4 869.056 V 2 11:05:48 12:09:28
46 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 5 2 871.850 V 2 11:10:32 12:10:43
47 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 10 7 V 2 11:05:25 12:12:38
48 POTELLE Pierre Hornaing 6 2 863.364 VF 2 11:08:28 12:19:15
49 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 12 5 VF 2 11:20:38 12:20:06
50 BOONAERT Daniel Orchies 3 3 2 V 2 11:25:29 12:22:08
51 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 9 4 V 2 11:20:05 12:24:16
52 JOVENET Pierre Escaudain 3 2 859.660 V 2 11:17:12 12:32:37
53 DHONT Serge Rosult 12 10 5 V 2 11:34:44 12:34:43
54 GOGNEAUX Jean - Hergnies 3 2 875.462 V 2 11:44:11 12:39:51
55 Tantart-Roger Harnes 20 3 3 V 2 11:40:27 12:39:55
56 DEPOORTERE Gilbert Wandignies Hamage 10 5 8 V 2 11:41:28 12:48:41
57 HUREZ Gilbert Roeulx 6 1 2 V 2 11:38:26 12:57:13
58 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 24 6 VF 2 11:59:15 12:58:43
59 Tantart-Roger Harnes 20 14 4 VF 2 12:07:52 13:07:20
60 JOVENET Patrick Escaudain 3 1 2 V 2 12:05:43 13:21:08
61 JOVENET Pierre Escaudain 3 1 3 V 2 12:05:43 13:21:08
62 JOVENET Patrick Escaudain 3 3 4 V 2 12:05:43 13:21:08
63 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 3 7 VF 2 12:27:41 13:27:09
64 POTELLE Pierre Hornaing 6 1 2 VF 2 12:17:51 13:28:38
65 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 14 13 886.415 V 2 12:48:35 13:30:33
66 DHONT Serge Rosult 12 3 6 V 2 12:33:43 13:33:42
67 DHONT Serge Rosult 12 2 7 V 2 12:33:43 13:33:42
68 POTEAUX José Denain 7 3 859.669 V 2 12:20:02 13:35:26
69 DESPREZ Jean-Michel Bouvines 14 5 2 VF 2 12:54:37 13:36:35
70 MICHEL Berdal Saint Amand Les Eaux 52 24 8 VF 2 12:51:03 13:50:31
71 RENAUD Maxime Erre 6 2 4 V 2 12:44:31 13:55:41
72 BEAUJEAN Christophe Flines Lez Raches 16 8 6 V 2 12:53:31 13:56:27
73 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 8 6 V 2 12:32:24 13:56:31
74 JACOBS Jean-François Templeuve 14 1 3 V 2 13:08:55 13:57:38
75 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 10 2 852.245 V 2 12:35:34 14:00:15
76 RENAUD Maxime Erre 6 3 5 V 2 12:49:43 14:00:53
77 CISTAR PÈRE & Fils Râches 10 3 5 V 2 12:58:39 14:02:50
78 CARNEAUX Patrick Ennevelin 2 1 882.115 V 2 13:20:07 14:07:28
79 ETUIN Géry Wavrechain Sous Faul 16 2 7 V 2 12:45:02 14:09:09
80 FAGNIARD Jean-Michel Lecelles 5 3 2 V 2 13:16:59 14:13:00
81 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 4 2 2 V 2 13:15:08 14:18:48
82 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 10 1 2 VF 2 13:07:53 14:32:34
83 ALONSO René Hergnies 5 2 875.182 V 2 13:39:35 14:35:36
84 ADAMO Bruno Wasnes Au Bac 10 10 3 VF 2 13:15:06 14:39:47
85 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 4 3 3 V 2 13:38:52 14:42:32
86 FAGNIARD Jean-Michel Lecelles 5 1 3 V 2 13:46:49 14:42:50
87 CARNEAUX Regis Flines Lez Raches 4 1 4 V 2 13:40:37 14:44:17
88 DHONT Serge Rosult 12 9 8 V 2 13:44:37 14:44:36
89 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 5 1 2 V 2 13:46:05 14:46:16
90 DESCAMPS Yves Beuvry La Foret 5 5 3 V 2 13:49:30 14:49:41
91 JOVENET Patrick Escaudain 3 2 5 V 2 13:39:59 14:55:24
92 BOONAERT Daniel Orchies 3 2 3 VF 2 14:06:40 15:03:19
93 POTEAUX José Denain 7 6 2 V 2 13:55:54 15:11:18
94 DELVALLEZ Christophe Erre 5 4 862.404 V 2 14:13:41 15:25:40

Dépouillement lundi à 15h suivi dans la foulée du repas de cloture


Nécrologie : décès de la maman de Serge DHONT

Hommage à madame Dhont

Nous venons d'apprendre avec tritesse le décès de la maman de Monsieur Serge DHONT,notre ami et adhérent du club des Internationaux de Flines.

Ses funérailles religieuses seront célébrées le samedi 3 août 2019 à 10h30,en l'église de Hasnon.

Le comité directeur,les membres du club,s'associent à ta peine Serge,et te présentent ainsi qu'à ta famille, leurs trés sincéres condoléances. 

Numérisation_20190801